Deuschte Bestenlisten

Die Deutschen Bestenlisten der Saison 2015 - Männer


Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 1:43,65 Willi Wülbeck (Wattenscheid) 1983
Bestleistung 2014: 1:45,79 Dennis Krüger (1.VfL Fortuna Marzahn)

1:45,48 Robin Schembera 88 TSV Bayer Leverkusen 24.05. Hengelo/NED
1:46,65 Dennis Krüger  93 1.VfL Fortuna Marzahn  09.08. Stettin/POL
1:47,36 Benedikt Huber 89 LG Telis Finanz Regensburg  15.07. Mannheim
1:47,39 Sebastian Keiner 89 Erfurter LAC 19.06. Osterode
1:47,80 Sören Ludolph 88 LG Braunschweig 19.06. Osterode
1:47,81 Christoph Kessler 95 LG Region Karlsruhe 30.05. Weinheim
1:47,95 Denis Bäuerle 89 LG Filder 05.06. Montbéliard/FRA
1:47,98 Marc Reuther 96 Wiesbadener LV 19.06. Osterode
1:48,04 Patrick Schoenball 89 TSV Bayer Leverkusen 23.05. Oordegem/BEL
1:48,54 Martin Sperlich 91 VfB LC Friedrichshafen 15.07. Mannheim
         
1:48,54 Fabian Brunswig 93 LG Braunschweig 07.08. Neustadt
1:48,68 Patrick Oehler 89 VfL Sindelfingen 15.07. Mannheim
1:48,91 Andreas Lange 91 LG Braunschweig 29.05. Dessau
1:48,97 Patrick Zwicker 94 LC Rehlingen 19.06. Osterode
1:49,15 Christian von Eitzen 97 LC Rehlingen 22.08. Solihull/GBR
1:49,41 Jan Riedel 89 Dresdner SC 1898 07.08. Neustadt
1:49,51 Florian Orth 89 LG Telis Finanz Regensburg 12.08. Kassel
1:49,52 Timo Benitz 91 LG farbtex Nordschwarzwald 03.07. Berlin
1:49,56 Marius Probst 95 TV Wattenscheid 01.07. Kamen
1:49,59 Marko Arthofer 90 LG SSG/VfL Bensheim 30.05. Weinheim
         
1:49,64 Viktor Kuk 89 LG Braunschweig 04.07. Verden
1:49,98 Pascal Kleyer 98 LG Region Karlsruhe 01.08. Jena
1:50,06 Jamie Williamson 97 LAC Quelle Fürth 07.08. Neustadt
1:50,12 Marvin Heinrich 97 Neuköllner SF 28.06. Mannheim
1:50,18 Gabriel Genck 90 LG Donau/Ries 07.08. Neustadt
1:50,20 Kevin Stadler 93 LG Ohra Energie 15.07. Mannheim
1:50,46 Sebastian Karl 91 TV Lahr 26.07. Nürnberg
1:50,51 Nils Klein 89 LC Rehlingen 25.07. Nürnberg
1:50,52 Philip Lonmon 96 LC Rehlingen 13.06. Aubagne/FRA
1:50,61 Sebastian Schenk 92 VfV Spandau 19.06. Osterode

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 3:31,58 Thomas Wessinghage (Mainz) 1980
Bestleistung 2014: 3:31,98 Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt)

3:36,05 Florian Orth 89 LG Telis Finanz Regensburg 18.07. Heusden/BEL
3:36,46 Sebastian Keiner 89 Erfurter LAC 18.07. Heusden/BEL
3:37,81 Martin Sperlich 91 VfB LC Friedrichshafen 18.07. Heusden/BEL
3:40,06 Marcel Fehr 92 SG Schorndorf 05.06. Montbéliard/FRA
3:40,94 Timo Benitz 91 LG farbtex Nordschwarzwald 14.06. Rabat/MAR
3:41,34 Abdi Uya Hundessa 95 LG Lahn/Aar/Esterau 25.05. Rehlingen
3:41,90 Marius Probst 95 TV Wattenscheid 06.06. Regensburg
3:41,69 Richard Ringer 89 VfB LC Friedrichshafen 11.07. Kortrijk/BEL
3:43,01 Patrick Schoenball 89 TSV Bayer Leverkusen 25.05. Rehlingen
3:43,01 Julius Lawnik 95 SC Magdeburg 10.06. Huelva/ESP
         
3:43,20 Clemens Bleistein 90 LG Stadtwerke München 22.08. Merksem/BEL
3:44,86 Sebastian Fischbach 95 SCC Berlin 14.05. Tallahassee/USA
3:45,42 Dennis Bäuerle 89 LG Filder 29.05. Dessau
3:45,58 Maximilian Thorwirth 95 SFD Düsseldorf-Süd 18.07. Heusden/BEL
3:45,65 Hannes Liebach 87 SCC Berlin 03.07. Berlin
3:45,82 Sebastian Schenk 92 VfV Spandau 29.05. Dessau
3:46,08 Sören Ludolph 88 LG Braunschweig 05.07. Verden
3:46,17 Viktor Kuk 89 LG Braunschweig 05.07. Verden
3:46,39 Taher Belkorchi 96 TSV Bayer Leverkusen 29.05. Dessau
3:46,72 Amanal Petros 95 TSVE Bielefeld 07.08. Minden
         
3:46,91 Patrick Zwicker 94 LC Rehlingen 06.06. Regensburg
3:47,10 Jamie Williamson 97 LAC Quelle Fürth 12.07. Markt Schwaben
3:47,54 Christoph Kessler 95 LG Region Karlsruhe 19.07. Karlsruhe
3:47,61 Nico Sonnenberg 91 LG Eintracht Frankfurt 19.06. Osterode
3:47,83 Jonas Beverungen 90 TV Wattenscheid 30.05. Oordegem/BEL
3:47,84 Felix Rüger 95 SC DHfK Leipzig 18.07. Heusden/BEL
3:47,95 Amanal Petros 95 TSVE Bielefeld 22.08. Merksem/BEL
3:48,97 Felix Plinke 89 LG Telis Finanz Regensburg 05.06. Regensburg
3:48,06 Lukas Abele 97 SSC Hanau-Rodenbach 05.06. Regensburg
3:48,28 Bastian Franz 86 VfL Sindelfingen 05.06. Regensburg

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 7:30,50 Dieter Baumann (Leverkusen) 1998
Bestleistung 2014: 7:41,41 Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)

7:56,81 Richard Ringer 89 VfB LC Friedrichshafen 09.08. Stettin/POL
8:00,19 Martin Sperlich 91 VfB LC Friedrichshafen 17.05. Pliezhausen
8:02,26 Florian Orth 89 LG Telis Finanz Regensburg 16.05. Regensburg
8:02,52 Karsten Meier 91 LG Braunschweig 19.07. Sarstedt
8:02,72 Clemens Bleistein 90 LG Stadtwerke München 14.07. Luzern/SUI
8:08,86 Philipp Pflieger 87 LG Telis Finanz Regensburg 27.06. Ingolstadt
8:08,92 Jannik Arbogast 92 LG Region Karlsruhe 17.05. Pliezhausen
8:10,45 Mitku Seboka (ETH) 88 LAC Quelle Fürth 17.05. Pliezhausen
8:12,56 Marius Probst 95 TV Wattenscheid 17.05. Pliezhausen
8:12,83 Martin Grau 92 LSC Höchstadt/Aisch 07.08. Neustadt
         
8:13,23 Felix Plinke 89 LG Telis Finanz Regensburg 27.06. Ingolstadt
8:14,28 Niklas Bühner 89 SG Wenden 17.05. Pliezhausen
8:14,39 Felix Hentschel 88 LG Bamberg 27.06. Ingolstadt
8:14,81 Thorben Dietz 89 LG Dorsten 15.07. Mannheim
8:15,94 Frank Schauer 89 Tangermünder Elbdeichmar. 19.06. Osterode
8:16,97 Felix Wammetsberger 95 LG Region Karlsruhe 15.07. Mannheim
8:16,88 Marc Colin Steinsberger 93 TV Zell a.N. 15.07. Mannheim
8:17,68 Eshetu Zewde (ETH) 86 LAC Quelle Fürth 27.06. Ingolstadt
8:18,36 Leif Gunkel 96 LG Olympia Dortmund 15.07. Mannheim
         
8:18,43 Nico Sonnenberg 91 LG Eintracht Frankfurt 13.06. Leiden/NED
8:19,26 Stig Rehberg 92 SG Kronshagen/Kieler TB 19.06. Osterode
8:19,35 Simon Boch 94 LG Telis Finanz Regensburg 07.08. Neustadt
8:19,57 Tobias Blum 95 LSG Saarbrücken/Sulzbacht. 23.07. Saarbrücken
8:19,86 Amanal Petros 95 TSVE Bielefeld 05.07. Rhede
8:20,14 Moritz Beinlich 96 LG Rhein/Wied 15.07. Mannheim
8:21,06 Jan Lukas Becker 93 LG Region Karlsruhe 23.07. Saarbrücken
8:21,30 Lukas Motschmann 94 SC Magdeburg 19.06. Osterode
8:21,65 Jan Hense 90 TV Wattenscheid 13.06. Leiden/NED
8:22,06 Toni Riediger 93 LG Ohra Energie 07.08. Neustadt

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 12:54,70 Dieter Baumann (Leverkusen) 1997
Bestleistung 2014: 13:25,24 Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)

13:10,94 Richard Ringer 89 VfB LC Friedrichshafen 18.07. Heusden/BEL
13:29,54 Martin Sperlich 91 VfB LC Friedrichshafen 01.08. Ninove/BEL
13:29,63 Florian Orth 89 LG Telis Finanz Regensburg 23.05. Oordegem/BEL
13:32,68 Arne Gabius 81 LT Haspa-Mar. Hamburg 13.06. New York/USA
13:39,10 Marcel Fehr 92 SG Schorndorf 23.05. Oordegem/BEL
13:44,74 Clemens Bleistein 90 LG Stadtwerke München 08.09. Rovereto/ITA
13:48,85 Philipp Pflieger 87 LG Telis Finanz Regensburg 23.05. Oordegem/BEL
13:52,05 Jannik Arbogast 92 LG Region Karlsruhe 23.05. Oordegem/BEL
13:57,28 Tobias Gröbl 83 LG Zusam 01.08. Ninove/BEL
13:58,26 Amanal Petros 95 TSVE Bielefeld 23.05. Oordegem/BEL
         
13:58,93 Sebastian Reinwand 87 TSG 08 Roth 23.05. Oordegem/BEL
14:04,31 Mitku Seboka (ETH) 88 LAC Quelle Fürth 12.08. Kassel
14:06,06 Karsten Meier 91 LG Braunschweig 27.05. Koblenz
14:07,05 Dominik Notz 93 LAV Stadtwerke Tübingen 03.04. San Francisco/USA
14:07,28 Jens Nerkamp 89 PSV GW Kassel 23.05. Oordegem/BEL
14:08,97 Frederik Unewisse 93 LG Region Karlsruhe 05.06. Regensburg
14:08,13 Jannis Töpfer 89 TV Wattenscheid 23.04. Des Moines/USA
14:09,66 Jonas Beverungen 90 TV Wattenscheid 27.05. Koblenz
14:11,15 Ejob Solomun (ERI) 93 SG Wenden 27.05. Koblenz
14:11,64 Jan Lukas Becker 93 LG Region Karlsruhe 08.08. Leuven/BEL
         
14:13,90 Niklas Bühner 89 SG Wenden 27.05. Koblenz
14:14,18 Frank Schauer 89 Tangermünder Elbdeichmar. 27.05. Koblenz
14:15,55 Tim Ramdane Cherif 94 LG Telis Finanz Regensburg 27.05. Koblenz
14:16,04 Joseph Katib 82 TSG 08 Roth 27.05. Koblenz
14:16,07 Timo Göhler 90 TSG 08 Roth 02.05. Palo Alto/USA
14:17,46 Felix Plinke 89 LG Telis Finanz Regensburg 23.05. Oordegem/BEL
14:17,83 Andreas Straßner 79 TSG 08 Roth 27.05. Koblenz
14:18,53 Florian Pehrs 89 LG Braunschweig 27.05. Koblenz
14:19,12 Tom Gröschel 91 TV Fiko Rostock 27.05. Koblenz
14:19,37 Philipp Stief 91 LC Rehlingen 27.05. Koblenz
noch nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
14:05,85 Salomon Eshete (ETH)     83  TV Wasserlos                         27.05. Koblenz

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 27:21,53 Dieter Baumann (Leverkusen) 1997
Bestleistung 2014: 27:55,35 Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen))

27:43,93 Arne Gabius 81 LT Haspa-Mar. Hamburg 29.05. Eugene/USA
28:43,33 Philipp Pflieger 87 LG Telis Finanz Regensburg 13.06. Leiden/NED
29:06,82 Jannis Töpfer 89 TV Wattenscheid 02.05. Palo Alto/USA
29:10,72 Timo Göhler 90 TSG 08 Roth 03.04. Palo Alto/USA
29:18,14 Mitku Seboka (ETH) 88 LAC Quelle Fürth 02.05. Ohrdruf
29:23,13 Jannik Arbogast 92 LG Region Karlsruhe 02.05. Ohrdruf
29:24,63 Dominik Notz 93 LAV Stadtwerke Tübingen 09.07. Tallinn/EST
29:26,38 Ejob Solomun (ERI) 93 SG Wenden 02.05. Ohrdruf
29:28,21 Amanal Petros 95 TSVE Bielefeld 02.05. Ohrdruf
29:42,31 Karsten Meier 91 LG Braunschweig 02.05. Ohrdruf
         
29:46,68 Sebastian Reinwand 87 TSG 08 Roth 13.06. Leiden/NED
29:47,02 Jens Nerkamp 89 PSV GW Kassel 02.05. Ohrdruf
29:49,50 Frank Schauer 89 Tangermünder Elbdeichmar. 13.06. Leiden/NED
29:58,53 Paul Schmidt 85 TSV Dresden 02.05. Ohrdruf
30:04,64 Andreas Straßner 79 TSG 08 Roth 13.06. Leiden/NED
30:09,53 Hendrik Pfeiffer 93 TV Wattenscheid 02.05. Ohrdruf
30:10,46 Thorben Dietz 89 LG Dorsten 13.06. Leiden/NED
30:17,14 Fabian Gering 96 TV Wattenscheid 02.05. Ohrdruf
30:18,56 Philipp Baar 92 TC Fiko Rostock 16.04. Walnut/USA
30:21,59 Joseph Katib 82 TSG 08 Roth 02.05. Ohrdruf
         
30:23,02 Karol Grunenberg 87 ASV Duisburg 02.05. Ohrdruf
30:24,57 Kidane Tewolde 96 SSC Hanau-Rodenbach 02.05. Ohrdruf
30:30,91 Manuel Stöckert 88 SC Ostheim/Rhön 01.09. Lübeck
30:31,82 Philip Champignon 88 TSV Kirchdorf 03.09. Bergisch Gladbach
30:34,06 Rico Schwarz 88 ASV Erfurt 21.03. Regensburg
30:41,91 Tim Ramdane Cherif 94 LG Telis Finanz Regensburg 02.05. Ohrdruf
30:42,95 Leif Gunkel 96 LG Olympia Dortmund 02.05. Ohrdruf
30:44,92 Tom Gröschel 91 TC Fiko Rostock 02.05. Ohrdruf
30:45,42 Nic Ihlow 95 SC DHfK Leipzig 02.05. Ohrdruf
30:52,48 Felix Plinke 89 LG Telis Finanz Regensburg 21.03. Regensburg
noch nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
30:26,30 Salomon Eshete (ETH) 83 TV Wasserlos 29.04. Aschaffenburg

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 1:00:34 Carsten Eich (Leipzig) 1993
Bestleistung 2014: 1:02:08 Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)

27:51 Homiyu Tesfaye LG Eintracht Frankfurt 04.04. Paderborn
28:36 Arne Gabius LT Haspa-Mar. Hamburg 21.06. Boston/USA
28:49 Amanal Petros TSVE Bielefeld 06.09. Bad Liebenzell
28:54 Philipp Pflieger LG Telis Finanz Regensburg 06.09. Bad Liebenzell
29:35 Ejob Solomun (ERI) SG Wenden 19.04. Korschenbroich
29:37 Hendrik Pfeiffer TV Wattenscheid 06.09. Bad Liebenzell
29:38 Julian Flügel TSG 08 Roth 06.09. Bad Liebenzell
29:42 Jens Nerkamp PSV GW Kassel 06.09. Bad Liebenzell
29:43 Karsten Meier LG Braunschweig 06.09. Bad Liebenzell
29:44 Mitku Seboka (ETH) LAC Quelle Fürth 06.09. Bad Liebenzell
29:45 Robert Krebs SCC Berlin 06.09. Bad Liebenzell
29:47 André Pollmächer rhein-marathon Düsseldorf 25.07. Berlin
29:47 Sebastian Reinwand TSG 08 Roth 06.09. Bad Liebenzell
29:48 Tobias Gröbl LG Zusam 06.09. Bad Liebenzell
29:48 Jan Lukas Becker LG Region Karlsruhe 06.09. Bad Liebenzell
29:49 Simon Stützel TSG 08 Roth 06.09. Bad Liebenzell
29:51 Marcel Bräutigam Rennsteiglaufverein 06.09. Bad Liebenzell
29:53 Clemens Bleistein LG Stadtwerke München 19.04. Korschenbroich
30:02 Frank Schauer Tangermünder Elbdeichmar. 01.03. Eilenburg
30:02 Tobias Blum LSG Saarbrücken/Sulzbacht. 06.09. Bad Liebenzell
30:07 Stefan Hubert SV Sömmerda 04.04. Paderborn
30:13 Taher Belkorchi TSV Bayer Leverkusen 01.03. Leverkusen
30:18 Ybekal Daniel Berye PSV GW Kassel 04.04. Paderborn
30:18 Nico Sonnenberg LG Eintracht Frankfurt 04.04. Paderborn
30:20 Steffen Uliczka SG Kronshagen/Kieler TB 29.03. Berlin
30:21 Paul Schmidt TSV Dresden 22.03. Dresden
30:24 Tobias Schreindl LG Passau 06.09. Bad Liebenzell
30:25 Ilyas Iman LG Fulda 06.09. Bad Liebenzell
30:26 Timo Göhler TSG 08 Roth 06.09. Bad Liebenzell
30:29 Yohannes Hailu Atey TuS Deuz 06.09. Bad Liebenzell
noch nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
29:49 Salomon Eshete (ETH) TV Wasserlos 26.04. Würzburg
30:25 Yossief Tekle (ETH) LG Reischenau/Zusamtal 22.03. Augsburg

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 1:00:34 Carsten Eich (Leipzig) 1993
Bestleistung 2014: 1:02:08 Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)

1:02:34 Arne Gabius                      81  LT Haspa-Mar. Hamburg       15.03. New York/USA 
1:03:40 Hendrik Pfeiffer 93 TV Wattenscheid 04.10. Köln
1:03:50   Philipp Pflieger                 87  LG Telis Finanz Regensbg.  22.03. Venlo/NED
1:04:16 Steffen Uliczka 84 SG Kronshagen/Kieler TB 29.03. Berlin
1:04:28 Julian Flügel 86 TSG 08 Roth 23.08. Berlin
1:04:32 Manuel Stöckert 88 SC Ostheim/Rhön 12.04. Husum
1:04:58 Tobias Gröbl 83 LG Zusam 29.03. Berlin
1:04:58 Paul Schmidt 85 TSV Dresden 29.03. Berlin
1:04:58 Ejob Solomun (ERI) 93 SG Wenden 12.04. Husum
1:05:06 Marcel Bräutigam 87 Rennsteiglaufverein 29.03. Berlin
         
1:05:20 Tobias Schreindl 88 LG Passau 29.03. Berlin
1:06:08 Stefan Hubert 86 SV Sömmerda 29.03. Berlin
1:06:16 Thorben Dietz 89 LG Dorsten 06.09. Bochum
1:06:34 Jens Nerkamp 89 PSV GW Kassel 12.04. Husum
1:06:51 Sebastian Reinwand 87 TSG 08 Roth 12.04. Husum
1:06:54 Markus Weiß-Latzko 84 Sparda-Team Rechberghau. 12.04. Husum
1:06:56 Andreas Straßner 79 TSG 08 Roth 12.04. Husum
1:06:59 Karsten Meier 91 LG Braunschweig 12.04. Husum
1:07:02 Ybekal Daniel Berye 88 PSV GW Kassel 12.04. Husum
1:07:05 Filip Vercruysse 83 SCB Berlin 29.03. Berlin
         
1:07:06 Jonas Koller 93 LG Telis Finanz Regensburg 12.04. Husum
1:07:15 Tim-Arne Sidenstein 89 SG Wenden 12.04. Husum
1:07:15 Karol Grunenberg 86 ASV Duisburg 06.09. Bochum
1:07:18 Yohannes Hailu Atey 91 TuS Deuz 12.04. Husum
1:07:20 Christian Seiler 83 Rennsteiglaufverein 12.04. Husum
1:07:21 Christian Schmitz 83 LG Maifeld/Pellenz 29.03. Berlin
1:07:31 Tim Ramdane Cherif 94 LG Telis Finanz Regensburg 12.04. Husum
1:07:32 Marcus Schöfisch 87 SC DHfK Leipzig 12.04. Husum
1:07:44 Valentin Harwardt 77 VfL Wolfsburg 29.03. Toyohashi/JPN
1:07:47 Pascal Dethlefs 83 SG Athletico Büdelsdorf 12.04. Husum

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 2:08:47 Jörg Peter (Dresden) 1988
Bestleistung 2014: 2:09:32 Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen))

2:12:50 Philipp Pflieger 87 Telis Finanz Regebsbrug 27.09. Berlin
2:13:57 Julian Flügel 86 TSG 08 Roth 26.04. Hamburg
2:17:22 Marcel Bräutigam 87 Rennsteiglaufverein 17.05. Kassel
2:17:40 Ybekal Daniel Berye 88 PSV GW Kassel 17.05. Kassel
2:17:51 Simon Stützel 86 TSG 08 Roth 18.01. Houston/USA
2:18:32 Tobias Schreindl 88 LG Passau 19.04. Linz/AUT
2:19:30 Dawit Kabede 85 PSV GW Kassel 17.05. Kassel
2:19:35 Paul Schmidt 85 TSV Dresden 01.08. Rostock
2:19:46 Frank Schauer 89 Tangermünder Elbdeichmar. 26.04. Hamburg
2:20:19 Steffen Uliczka 84 SG Kronshagen/Kieler TB 26.04. Hamburg
         
2:22:31 Benedikt Hoffmann 85 TSG Heilbronn 19.04. Zürich/SUI
2:23:30 Elias Sansar 80 LG Lage/Detmold/Bad Salzu. 06.09. Münster
2:23:56 Stefan Huber 86 SC Sömmerda 27.09. Berlin
2:25:18 Valentin Harwardt 77 VfL Wolfsburg 19.04. Hannover
2:26:17 Michael Pfeil 84 Post-SV Trier 26.04. Hamburg
2:26:25 Michael Schramm 90 LAV Stadtwerke Tübingen 19.04. Zürich/SUI
2:27:38 Jens Ziganke 88 SV Reichenau 19.04. Zürich/SUI
2:27:57 Maik Willbrandt 86 LG Albatros Kiel 19.04. Leipzig
2:28:38 Lukas Naegele 89 PTSV Jahn Freiburg 29.03. Freiburg
2:29:48 Marco Schwab 73 PSV GW Kassel 19.04. Bonn
         
2:29:50 Matthias Graute 83 TRC Essen 17.05. Gelsenkirchen
Streckenführung nicht bestenlistenfähig:
02:25:58 Uli Steidl 72 SSC Hanau/Rodenbach 20.04. Boston

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 2:08:47 Jörg Peter (Dresden) 1988
Bestleistung 2014: 2:09:32 Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen))

8:31,55 Martin Grau 92 LSC Höchstadt/Aisch 11.07. Gwangju/KOR
8:40,54 Nico Sonnenberg 91 LG Eintracht Frankfurt 25.06. Sollentuna/SWE
8:43,88 Hannes Liebach 87 SCC Berlin 29.05. Dessau
8:45,30 Philipp Reinhardt 94 SV Einheit Worbis 23.05. Oordegem/BEL
8:46,09 Konstantin Wedel 93 LAC Quelle Fürth 29.05. Dessau
8:46,53 Felix Hentschel 88 LG Bamberg 26.07. Nürnberg
8:47,60 Jan-Lukas Becker 93 LG Region Karlsruhe 22.08. Merksem/BEL
8:52,02 Fabian Clarkson 90 SCB Berlin 26.07. Nürnberg
8:52,18 Patrick Karl 96 TV Ochsenfurt 05.06. Regensburg
8:52,68 Tim Stegemann 92 Erfurter LAC 01.09. Lübeck
8:53,51 Valentin Unterholzner 92 LG Telis Finanz Regensburg 26.07. Nürnberg
8:53,55 Michael Wilms 87 LG Olympia Dortmund 23.05. Oordegem/BEL
8:57,00 Lennart Mesecke 97 SG Bredenbeck 23.05. Oordegem/BEL
8:57,93 Marvin Karsch 92 OTB Osnabrück 26.07. Nürnberg
8:59,39 Jannik Seelhöfer 97 SC Melle 23.05. Oordegem/BEL
9:02,32 Felix Thum 87 LC Eschenburg 23.05. Oordegem/BEL
9:02,80 Fynn Paul Timm 95 LG Lüneburg 14.06. Wetzlar
9:05,27 Jannis Töpfer 89 TV Wattenscheid 16.05. East Lansing/USA
9:10,71 Kai Bebendorf 96 Dresdner SC 1898 26.07. Nürnberg
9:15,20 Nic Ihlow 95 SC DHfK Leipzig 14.06. Wetzlar
9:16,91 Frank Meier 88 LG Olympia Dortmund 12.07. Recklinghausen
9:17,68 Sascha van Staa 92 LC Rapid Dortmund 04.07. Kaiserslautern
9:24,88 Joshua Sickinger 93 LG Region Karlsruhe 26.04. Karlsruhe
9:27,81 Matthias Hardt 90 OTB Osnabrück 07.06. Zoetermeer/NED
9:28,61 Simon Dörflinger 90 VfL Sindelfingen 26.04. Karlsruhe
9:29,40 Stefan Ritte 92 LAZ Rhede 12.07. Recklinghausen
9:29,71 Felix Wammetsberger 95 LG Region Karlsruhe 26.04. Karlsruhe



Die Deutschen Bestenlisten der Saison 2015 - Frauen


Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 1:55,26 Sigrun Wodars (Neubrandenburg) 1987
Bestleistung 2014: 2:01,25 Christina Hering (LG Stadtwerke München)

1:58,34 Fabienne Kohlmann 89 LG Karlstadt/Gamb./Lohr 06.09. Berlin
1:59,54 Christina Hering 94 LG Stadtwerke München 26.07. Nürnberg
2:01,44 Sarah Schmidt 96 LAZ Mönchengladbach 02.08. Jena
2:01,60 Hanna Klein 93 SG Schorndorf 08.08. Waiblingen
2:03,47 Carolin Walter 88 TSV Bayer Leverkusen 26.07. Nürnberg
2:04,10 Stella Kubasch 92 LG Telis Finanz Regensburg 10.07. Utrecht/NED
2:05,27 Maren Kock 90 LG Telis Finanz Regensburg 29.05. Dessau
2:05,27 Lena Klaassen 91 TSV Bayer Leverkusen 12.08. Kassel
2:05,39 Kerstin Marxen 85 TSV Gomaringen 05.06. Montbéliard/FRA
2:05,47 Mareen Kalis 97 LC Paderborn 16.07. Eskilstuna/SWE
2:05,81 Elina Sujew 90 LG Eintracht Frankfurt 01.07. Pfungstadt
2:05,89 Diana Sujew 90 LG Eintracht Frankfurt 01.07. Pfungstadt
2:05,92 Corinna Harrer 91 LG Telis Finanz Regensburg 29.05. Dessau
2:05,98 Ariane Ballner 96 LG Elmshorn 28.06. Mannheim
2:06,27 Johanna Christine Schulz 94 SC Rönnau 74 26.07. Nürnberg
2:06,41 Rebekka Ackers 90 TSV Bayer Leverkusen 12.08. Kassel
2:06,41 Tanja Spill 95 LAV Bayer Uerdingen/Dorm. 04.09. Dormagen
2:06,42 Konstanze Klosterhalfen 97 TSV Bayer Leverkusen 24.05. Zeven
2:06,55 Christina Zwirner 92 TV Wattenscheid 26.07. Nürnberg
2:06,70 Christine Gess 94 LG Stadtwerke München 26.07. Nürnberg
2:06,94 Julia Klein 97 SC Magdeburg 28.06. Mannheim
2:06,97 Anja Roggel 95 LAV Bayer Uerdingen/Dorm. 25.06. Dormagen
2:07,05 Sonja Mosler 93 TV Wattenscheid 18.07. Heusden/BEL
2:07,09 Katharina Trost 95 LG Festina Rupertiwinkel 02.05. Iowa City/USA
2:07,18 Alina Ammann 98 TuS Esingen 24.05. Zeven
2:07,21 Karoline Pilawa 85 LG Stadtwerke München 26.07. Nürnberg
2:07,68 Julia Kick 90 LG Telis Finanz Regensburg 11.07. Markt Schwaben
2:07,70 Jana Reinert 98 SV Langensteinbach 06.06. Regensburg
2:07,70 Stefanie Müller 92 LAC Quelle Fürth 07.08. Neustadt
2:07,75 Denise Krebs 87 TV Wattenscheid 06.06. Regensburg
2:07,75 Emma Stähr 96 SG MoGoNo Leipzig 28.06. Mannheim
2:07,75 Frederike Hogrebe 91 TSV Bayer Leverkusen 12.08. Kassel
noch nicht bei DM startberechtigt:
2:01,31 Julija Stepanowa 86 LAC Olympia Berlin 06.06. Regensburg

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 3:57,71 Christiane Wartenberg (Halle) 1980
Bestleistung 2014: 4:05,72 Diana Sujew (LT Haspa-Marathon Hamburg)

4:07,56 Maren Kock                       90 LG Telis Finanz Regensbg.  18.07. Heusden/BEL
4:09,28 Elina Sujew                         90 LG Eintracht Frankfurt            18.07. Heusden/BEL
4:09,58 Konstanze Klosterhalfen    97 TSV Bayer Leverkusen           26.07. Nürnberg
4:09,91 Hanna Klein                        93 SG Schorndorf                        26.07. Nürnberg
4:10,04 Corinna Harrer                    91 LG Telis Finanz Regensburg  06.06. Regensburg
4:11,03 Gesa Felicitas Krause        92 LG Eintracht Frankfurt            16.07. Lüttich/BEL
4:12,03 Diana Sujew                      90 LG Eintracht Frankfurt           25.06. Sollentuna/SWE 
4:13,69 Agata Strausa (LTU)          89 LT Haspa-Mar. Hamburg        06.06. Regensburg
4:14,55 Tabea Themann                 92 SV Molbergen                         06.06. Regensburg
4:17,27  Anja Roggel                        95 LAV Bayer Uerdingen/Dorm.  26.07. Nürnberg
4:17,95 Julia Kick                            90 LG Telis Finanz Regensburg  27.06. Ingolstadt
4:18,69 Stella Kubasch 92 LG Telis Finanz Regensburg 30.05. Oordegem/BEL
4:19,40 Alina, Reh 97 TSV Erbach 27.06. Mannheim
4:20,18 Stefanie Müller 92 LAC Quelle Fürth 12.07. Markt Schwaben
4:20,32 Elena Burkard 92 LG farbtex Nordschwarzwald 09.05. San Francisco/USA
4:20,33 Annemarie Schwanz 93 SC Neubrandenburg 02.05. Palo Alto/USA
4:21,14 Johanna Christine Schulz 94 SC Rönnau 74 18.07. Heusden/BEL
4:21,80 Sanaa Koubaa 85 TSV Bayer Leverkusen 12.08. Kassel
4:21,81 Lena Klaassen 91 TSV Bayer Leverkusen 25.07. Nürnberg
4:21,85 Denise Krebs 87 TV Wattenscheid 25.07. Nürnberg
4:22,31 Anne Kesselring 89 LT Haspa-Mar. Hamburg 25.07. Nürnberg
4:22,53 Maya Rehberg 94 SG Kronshagen/Kieler TB 06.06. Büdelsdorf
4:24,49 Alina Koop 90 OTB Osnabrück 07.08. Minden
4:24,54 Sarah Schmidt 96 LAZ Mönchengladbach 14.05. Köln
4:25,08 Annett Horna 88 LC Rehlingen 27.06. Dresden
4:25,20 Cornelia Griesche 93 DJK Ingolstadt 27.06. Ingolstadt
4:25,93 Ariane Ballner 96 LG Elmshorn 02.08. Jena
4:26,30 Regina Högl 93 LG Region Landshut 27.06. Ingolstadt
4:26,86 Patricia de Graat 98 LG Olympia Dortmund 27.06. Mannheim
4:26,93 Marie Burchard 97 TC Fiko Rostock 02.08. Jena
nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
4:11,72 Maryam Jamal (BRN) 84 LG Eintracht Frankfurt 01.07. Pfungstadt
4:22,49 Julia Stepanova 86 LAC Olympia Berlin 03.07. Berlin
4:23,43 Ana Lozano Del Campo 91 LG Stadtwerke München 12.07. Markt Schwaben

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 8:30,39 Irina Mikitenko (Frankfurt) 2000
Bestleistung 2014: 8:50,12 Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg)

8:53,21 Konstanze Klosterhalfen    97 TSV Bayer Leverkusen           20.08. Bergisch Gladbach 
9:02,04 Gesa Felicitas Krause        92 LG Eintracht Frankfurt            24.05. Hengelo/NED
9:04,68 Maren Kock 90 LG Telis Finanz Regensburg  20.08. Bergisch Gladbach
9:05,97 Diana Sujew 90 LG Eintracht Frankfurt 24.05. Hengelo/NED
9:08,27 Alina Reh 97 TSV Erbach 19.06. Osterode
9:15,39 Maya Rehberg 94 SG Kronshagen/Kieler TB 19.06. Osterode
9:16,53 Tabea Themann 92 SV Molbergen 19.06. Osterode
9:20,65 Sanaa Koubaa 85 TSV Bayer Leverkusen 20.08. Bergisch Gladbach
9:22,00 Carolin Kirtzel 95 LG Wedel/Pinneberg 10.05. Kiel
9:22,66 Miriam Dattke 98 SCB Berlin 19.06. Osterode
9:23,48 Elina Sujew 90 LG Eintracht Frankfurt 24.05. Hengelo/NED
9:26,25 Anja Roggel 95 LAV Bayer Uerdingen/Dorm. 20.08. Bergisch Gladbach
9:27,54 Jana Sussmann 90 LT Haspa-Mar. Hamburg 19.08. Winsen
9:30,68 Sarah Kistner 97 MTV Kronberg 20.06. Schweinfurt
9:30,92 Franziska Reng 96 LG Telis Finanz Regensburg 02.08. Jena
9:31,95 Fabienne Amrhein 90 MTG Mannheim 15.07. Mannheim
9:33,66 Annett Horna 87 LC Rehlingen 19.06. Osterode
9:35,34 Regina Högl 93 LG Region Landshut 20.05. Karlsfeld
9:35,40 Nina Kramer 90 TSV Bayer Leverkusen 13.05. Dortmund
9:35,48 Annemarie Schwanz 93 SC Neubrandenburg 24.03. Fresno/USA
9:39,07 Julia Kick 90 LG Telis Finanz Regensburg 25.04. Regensburg
9:39,77 Lisa Tertsch 98 ASC Darmstadt 14.05. Seligenstadt
9:41,09 Luisa Boschan 93 SCC Berlin 19.06. Osterode
9:44,36 Anne Kesselring 89 LT Haspa-Mar. Hamburg 19.08. Winsen
9:44,67 Gesa Bohn 88 LAC Quelle Fürth 27.06. Ingolstadt
9:44,94 Lena Klaassen 91 TSV Bayer Leverkusen 13.05. Dortmund
9:45,09 Marina Rappold 97 LG Sempt 02.08. Jena
9:45,18 Melina Tränkle  92 LG Region Karlsruhe 17.04. Pliezhausen
9:46,64 Tinka Uphoff  83 Spiridon Frankfurt 01.07. Pfungstadt
9:47,49 Kerstin Stephan 75 LC Olympia Wiesbaden 01.07. Pfungstadt

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 14:42,03 Irina Mikitenko (Frankfurt) 1999
Bestleistung 2014: 15:18,53 Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg)

15:35,75 Sabrina Mockenhaupt    80 LG Sieg                                   05.10. Mungyeong/KOR
15:51,48 Alina Reh                       97 TSV Erbach                            25.07. Nürnberg
16:01,61 Carolin Kirtzel              95 LG Wedel/Pinneberg              27.05. Koblenz
16:02,49 Nina Kramer                   90 TSV Bayer Leverkusen           27.05. Koblenz
16:04,45 Isabell Teegen                   93 SC Rönnau 74                        27.05. Koblenz
16:07,21 Laura Hottenrott            92 GSV Eintracht Baunatal          03.04. Palo Alto/USA
16:09,24 Elena Burkard                  92 LG farbtex Nordschwarzwald  03.04. Palo Alto/USA
16:13,74 Annika Gomell                91 USC Bochum                          17.04. Walnut/USA
16:17,35 Agata Strausa (LTU)        89 LT Haspa-Mar. Hamburg        27.05. Koblenz
16:18,44 Anna Baumeister               87 PST Trier                                16.07. Saarbrücken
16:20,81 Hanna Klein                       93 SG Schorndorf                        30.05. Forst
16:23,33 Fabienne Amrhein             92 MTG Mannheim                      27.05. Koblenz
16:23,63 Annemarie Schwanz        93 SC Neubrandenburg              03.04. Palo Alto/USA
16:25,13 Jana Sussmann                  90 LT Haspa-Mar. Hamburg        27.05. Koblenz
16:25,26 Regina Högl                       93 LG Region Landshut               12.08. Burgau
16:25,92 Melina Tränkle                   92 LG Region Karlsruhe              27.05. Koblenz
16:31,92 Sarah Kistner                   97 MTV Kronberg                        19.07. Eskilstuna/SWE
16:34,58 Mayada Al-Sayad (PLE)  92 1.VfL Fortuna Marzahn           27.05. Koblenz
16:36,94 Luisa Boschan               93 SCC Berlin                              27.05. Koblenz
16:37,75 Franziska Reng              96 LG Telis Finanz Regensburg  13.06. Wetzlar
16:38,01 Cornelia Griesche            93 DJK Ingolstadt                        16.05. Tallahassee/USA
16:39,18 Lisa Tertsch                      98 ASC Darmstadt                       06.05. Pfungstadt
16:39,62 Anja Schneider                86 LG Telis Finanz Regensburg  25.07. Nürnberg
16:40,18 Jana Soethout               89 LG Telis Finanz Regensburg  09.05. San Francisco/USA
16:45,49 Anna Gehring                 96 SC Itzehoe                              02.05. Ohrdruf
16:46,43 Diana Sujew                 90 LG Eintracht Frankfurt            21.06. Cheboksary/RUS
16:47,31 Tinka Uphoff                   83 Spiridon Frankfurt                   27.05. Koblenz
16:53,19 Mailin Struck       96 LG Wedel/Pinneberg              27.05. Koblenz
16:55,06 Sandra Eltschkner       87 SG Greifswald                         05.06. Regensburg
16:55,48 Isabel Leibfried        91 TSG Heilbronn                        29.07. Besigheim
nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
16:13,5 Melat Kejeta (ETH) 92 LG Eintracht Frankfurt 12.08. Kassel

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 31:03,62 Kathrin Ullrich (Berlin) 1991
Bestleistung 2014: 32:27,75 Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg)

33:30,30 Fate Tola Geleto 87 LG Braunschweig 02.05. Ohrdruf
33:30,32 Jana Soethout 89 LG Telis Finanz Regensburg 03.04.Palo Altro/USA
33:54,72 Teegen Gomell 91 USC Bochum 03.04.Palo Altro/USA
34:22,73 Isabell-Sophie 93 SC Rönnau 74 02.05. Ohrdruf
34:29,70 Melina Tränkle 92 LG Region Karlsruhe 02.05. Ohrdruf
34:47,60 Isabel Leibfried 91 TSG Heilbronn 03.04.Palo Altro/USA
35:04,65 Annett Horna 87 LC Rehlingen 02.05. Ohrdruf
35:09,15 Regina Högl 93 LG Region Landshut 02.05. Ohrdruf
35:36,88 Lauta Hottenrott 92 GSV Eintracht Baunatal 15.05. Tallahassee/USA
35:40,53 Franziska Reng 96 LG Telis Finanz Regensburg 02.05. Ohrdruf
35:48,10 Hannah Arndt 89 LV Pliezhausen 18.04. Köngen
35;54,93 Charlotta Zeiler 96 TSV Wasserburg 27.03. Raleigh/USA
36:24,57 Monika Rausch 90 LG Telis Finanz Regensburg 21.03. Regensburg
36:32,24 Domenika Mayer 90 LAC Quelle Fürth 02.05. Ohrdruf
36:41,24 Michelle Kipp 90 VfL Oldenburg 09.06. Delmenhorst
36:41,96 Anna-Katharina Plinke 88 LG Telis Finanz Regensburg 21.03. Regensburg
36:53,81 Silke Schmidt 59 mettmann-sport 02.05. Ohrdruf
36:57,03 Mareike Ressing 70 LC Adler Bottrop 02.05. Ohrdruf

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 30:57 Irina Mikitenko (TV Wattenscheid) 2008
Bestleistung 2014: 32:29 Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg)

31:56 Fate Tola Geleto 87 LG Braunschweig 06.09. Bad Liebenzell
32:39 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 01.03. Leverkusen
33:26 Gesa Felicitas Krause 92 LG Eintracht Frankfurt 04.04. Paderborn
33:28 Elina Sujew 90 LG Eintracht Frankfurt 04.04. Paderborn
33:29 Diana Sujew 90 LG Eintracht Frankfurt 04.04. Paderborn
33:35 Alina Reh 97 TSV Erbach 06.09. Bad Liebenzell
33:42 Simret Restle-Apel 84 PSV GW Kassel 29.03. Brunssum/NED
33:43 Isabell Teegen 93 SC Rönnau 74 01.03. Leverkusen
33:53 Franziska Reng 96 LG Telis Finanz Regensburg 06.09. Bad Liebenzell
33:58 Anna Hahner 89 RUN2SKY.com 22.03. Dresden
33:58 Anja Schneider 86 LG Telis Finanz Regensburg 06.09. Bad Liebenzell
34:08 Hanna Klein 93 SG Schorndorf 04.09. Herxheim
34:11 Julia Viellehner 85 TSV Triathlon Altenmarkt 01.03. Langen
34:15 Melat Kejeta (ETH) 92 LG Eintracht Frankfurt 04.04. Paderborn
34:18 Carolin Kirtzel 90 LG Wedel/Pinneberg 04.04. Paderborn
34:22 Tina Fischl 76 LG Passau 15.03. Ried/AUT
34:33 Katharina Heinig 89 LG Eintracht Frankfurt 04.04. Paderborn
34:37 Melina Träbkle 92 LG Region Karlsruhe 06.09. Bad Liebenzell
34:39 Christine Schleifer 83 Tri-Team Heuchelberg 01.03. Langen
34:45 Lisa Hahner 89 RUN2SKY.com 20.09. Tübingen
34:49 Svenja Abel 83 LC Breisgau 19.06. Seelbach
34:52 Jana Sussmann 90 LT Haspa-Mar. Hamburg 06.09. Bad Liebenzell
34:53 Steffi Volke 76 LG Telis Finanz Regensburg 06.09. Bad Liebenzell
34:56 Jana Groß-Hardt 88 LAZ Rhede 02.05. Bocholt
35:01 Julia Galuschka 79 LG Telis Finanz Regensburg 06.09. Bad Liebenzell
35:11 Luisa Boschan 93 SCC Berlin 16.05. Berlin
35:11 Dr. Andrea Diethers 84 LT Haspa-Mar. Hamburg 25.07. Berlin
35:15 Gesa Bohn 88 LAC Quelle Fürth 06.09. Bad Liebenzell
35:17 Tinka Uphoff 83 Spiridon Frankfurt 22.03. Niederrodenbach
35:18 Sarah Kistner 97 MTV Kronberg 19.04. Hannover

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 1:07:58 Uta Pippig (Berlin) 1995
Bestleistung 2014: 1:11:43 Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg)

1:11:13 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 04.04. Paderborn
1:12:26 Simret Restle-Apel 84 PSV GW Kassel 04.10. Köln
1:12:56 Fate Tola Geleto 87 LG Braunschweig 27.09. Berlin
1:13:12 Anna Hahner 89 RUN2SKY.com 27.09. Berlin
1:13:40 Anja Schneider-Scherl 86 LG Telis Finanz Regensburg 04.10. Köln
1:13:44 Melina Tränkle 92 LG Region Karlsruhe 20.09. Karlsruhe
1:15:46 Anett Horna 87 LC Rehlingen 12.04. Husum
1:15:50 Jana Groß-Hardt 88 LAZ Rhede 12.04. Husum
1:15:54 Christine Schleifer 83 Tri-Team Heuchelberg 09.05. Mannheim
1:16:08 Julia Galuschka 79 LG Telis Finanz Regensburg 20.09. Karlsruhe
1:16:41 Tina Fischl 76 LG Passau 19.04. Linz/AUT
1:16:44 Kristin Möller 84 SC Delphin Ingolstadt 25.04. Ingolstadt
1:16:44 Julia Viellehner 85 TSV Altenmarkt 20.09. Altötting
1:16:53 Nora Kusterer 89 SV Oberkollbach 20.09. Karlsruhe
1:17:05 Dr. Andrea Diethers 84 LT Haspa-Mar. Hamburg 12.04. Husum
1:17:08 Mona Stockhecke 83 LT Haspa-Mar. Hamburg 20.06. Duluth/USA
1:17:14 Mayada Al-Sayad (PLE) 92 1.VfL Fortuna Marzahn 29.03. Berlin
1:17:24 Lisa Hahner 89 RUN2SKY.com 19.09. Uster/SUI
1:17:44 Steffi Volke 76 LG Telis Finanz Regensburg 27.09. Innsbruck/AUT
1:17:55 Cornelia Schindler 76 SCC Berlin 29.03. Berlin
1:18:02 Annika Gomell 91 USC Bochum 07.06. Duisburg
1:18:05 Monika Heiß 74 LG Telis Finanz Regensburg 25.04. Ingolstadt
1:18:22 Regina Högl 93 LG Region Landshut 12.04. Husum
1:18:25 Gesa Bohn 88 LAC Quelle Fürth 12.04. Husum
1:18:28 Tinka Uphoff 83 Spiridon Frankfurt 04.10. Hanau
1:18:31 Jana Groß-Hardt 88 LAZ Rhede 04.10. Köln
1:19:23 Claire Perrin 85 LG Stadtwerke München 19.04. Augsburg
1:19:40 Silke Schmidt 59 mettmann-sport 08.03. Den Haag/NED
1:19:53 Anna-Katharina Plinke 88 LG Telis Finanz Regensburg 12.04. Husum
1:19:54 Jutta Brod 73 TV Konstanz 08.03. Kandel
nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
1:18:54 Felicity Milton (GBR) 86 TSG 08 Roth 17.05. Würzburg
Streckenführung nicht bestenlistenfähig:
1:16:55 Lisa Hahner 89 RUN2SKY.com 23.08. Klagenfurt/AUT

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 2:19:19 Irina Mikitenko (TV Wattenscheid) 2008
Bestleistung 2014: 2:26:44 Anna Hahner (RUN2SKY.com)

2:28:24 Fate Tola Geleto 87 LG Braunschweig 27.09. Berlin
2:30:19 Anna Hahner 89 RUN2SKY.com 27.09. Berlin
2:32:41 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 26.04. Hamburg
2:36:31 Anja Schneider 86 LG Telis Finanz Regensburg 26.04. Hamburg
2:37:48 Simret Restle-Apel 84 PSV GW Kassel 17.05. Kassel
2:40:59 Jana Groß-Hardt 88 LAZ Rhede 06.09. Münster
2:41:44 Mayada Al-Sayad (PLE) 92 1. VfL Fortuna Marzahn 26.04. Hamburg
2:43:50 Tinka Uphoff 83 Spiridon Frankfurt 26.04. Hamburg
2:44:24 Dr. Andrea Diethers 84 LT Haspa-Mar. Hamburg 26.04. Hamburg
2:44:36 Julia Galuschka 79 LG Telis Finanz Regensburg 26.04. Hamburg
2:47:55 Lena Schmidt 86 LSG Karlsruhe 06.09. Münster
2:48:44 Christel Dörschel 76 SG Wenden 06.09. Münster
2:51:45 JeannineKaskel 77 TV Bad Säckingen 19.04. Zürich/SUI
2:51:48 Monika Rausch 87 LG Telis Finanz Regensburg 26.04. Hamburg
2:51:56 Dr. Doris Marquardt 81 LAV Bad Godesberg 26.04. Hamburg
2:52:55 Heike Volkert 75 LAV Stadtwerke Tübingen 17.05. Regensburg
2:53:21 Anja Lamberty 87 LG Vulkaneifel 04.10. Köln
2:53:43 Jutta Brod 73 TV Konstanz 19.04. Zürich/SUI
2:54:01 Vera Schwandt 85 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 27.09. Berlin
2:54:04 Alexandra Raddatz 81 Hannover 96 19.04. Hannover
2:54:38 Heike Kohler 74 LTF Elversberg 19.04. StWendel
2:54:47 Rike Westermann 82 SG Wenden 26.04. Hamburg
2:56:09 Anne Barber 87 LC Ron-Hill 27.09. Berlin
2:56:21 Maria Winkler 27.09. Berlin
2:56:44 Martina Boe-Lange 70 Post-SV Uelzen 27.09. Berlin
2:56:47 Eva Offermann 83 DJK JS Herzogenrath 17.05. Gelsenkirchen
2:57:17 Sarah Hahn 84 27.09. Berlin
2:57:27 Sonja Brandl 71 DJK Laufwälfe Fürst. 04.10. Köln
2:57:42 Julia Fischer 87 LG Lahn/Aar/Esterau 10.04. Bonn
2:58:41 Melanie Fischer 74 SC Altenrheine 06.09. Münster

Name farblich hinterlegt: Deutscher Meister 2015
Deutscher Rekord: 9:18,54 Antje Möldner (SC Potsdam) 2009
Bestleistung 2014: 9:29,43 Antje Möldner-Schmidt (LC Cottbus)

9:19,25 Gesa Felicitas Krause 92 LG Eintracht Frankfurt 26.08. Peking/CHN
9:46,81 Sanaa Koubaa 85 TSV Bayer Leverkusen 23.05. Oordegem/BEL
9:49,88 Maya Rehberg 94 SG Kronshagen/Kieler TB 08.08. Leuven/BEL
9:56,80 Jana Sussmann 90 LT Haspa-Mar. Hamburg 08.08. Leuven/BEL
9:57,75 Cornelia Griesche 93 DJK Ingolstadt 09.07. Tallinn/EST
10:12,33 Ronja Böhrer 95 SSC Bad Sooden/Allendorf 23.05. Oordegem/BEL
10:31,12 Antonia Hehr 96 SV Molbergen 16.07. Eskilstuna/SWE
10:34,03 Amélie Svensson 96 HTG Bad Homburg 28.06. Pfungstadt
10:35,06 Julia Hiller 87 LAC Quelle Fürth 26.07. Nürnberg
10:39,62 Linda Wrede 93 LG Olympia Dortmund 23.05. Oordegem/BEL
10:41,95 Lena Knirsch 96 LG Region Karlsruhe 26.07. Nürnberg
10:42,93 Jana Palmowski 88 OTB Osnabrück 26.07. Nürnberg
10:43,54 Julia Tertünte 97 TV Wattenscheid 24.06. Hilden
10:44,37 Melina Gryschka 94 Hannover 96 26.07. Nürnberg
10:45,69 Nada Balcarczyk 97 LG Würm Athletik 26.07. Nürnberg
10:46,03 Annett Horna 87 LC Rehlingen 04.07. Kaiserslautern
10:49,14 Julia Ostendorf 92 ASC Breidenbach 08.05. Gulf Shores/USA
10:50,31 Jasmin Nieland 95 LAZ Rhede 26.07. Nürnberg
10:51,84 Marina Wrede 96 LG Olympia Dortmund 23.05. Oordegem/BEL
10:56,83 Valerie Griesche 95 DJK Ingolstadt 14.06. Wetzlar
10:57,57 Vanessa Brachtendorf 92 LG Maifeld/Pellenz 22.05. Ochtendung
11:01,49 Wibke Richter 96 SC Neubrandenburg 14.06. Wetzlar
11:02,30 Babinja Wirth 95 TSV Ebermannstadt 04.07. Kaiserslautern
11:02,46 Vanessa Guting 95 LG Olympia Dortmund 14.06. Wetzlar
11:05,46 Maria Heinrich 90 SV Teutschenthal 05.06. Regensburg
11:05,89 Inga Hundeborn 96 Solinger LC 24.06. Hilden
11:17,36 Nadine Lofski 88 TuS Wunstorf 24.05. Zeven
11:18,33 Lea Süß 90 LAC Quelle Fürth 05.06. Regensburg
11:19,11 Katrin Geiger 93 SV Steinheim 05.06. Regensburg
11:20,71 Katharina Rach 90 SF BG Marburg 28.06. Pfungstadt

!!! Hinweis !!!

Aus Darstellungsgründen, sind die Bestenlisten erst ab eine Auflösung von 640 Pixeln sichtbar.
Wenn du mit dem Handy auf dieser Seite unterwegs bist, dann dreh bitte das Handy horizontal.